Expedition of the Horde

Объявление

Bal'a dash, malanore! *Советник поклонился, и отошел чуть в сторону приглашая войти в небольшое здание в центре штаба*

ВНИМАНИЕ! Всем действующим членам гильдии желательно заполнить заявку на вступление в гильдию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Expedition of the Horde » Библиотека » Осколки памяти (квента Эрдассы)


Осколки памяти (квента Эрдассы)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я открываю глаза. И моментально их закрываю обратно - столь сильно сияние магического светильника, зависшего надо мной. Странно - глаза-то я закрывал быстро, очень быстро, но тем не менее наблюдал этот источник света не меньше трех секунд. Лежу, прислушиваюсь. Тихая музыка, шаги мимо моей комнаты и негромкий разговор в соседней. А моя ли это комната вообще? Сильно сомневаюсь, что я поставил бы подобную траекторию светильнику. Тем более, что этот никуда не летит, а завис надо мной. Раздражает.

Лежу дальше, слушаю. Зачем-то ощупываю пальцы - они все в бинтах. Что-то внутри меня обрывается и ухает вниз. Я же ничего не понимаю - почему? Ладно, с этим разберусь немного позже. Для начала пытаюсь вспомнить, что привело меня в эту неуютную комнату. Память отказывается со мной сотрудничать и предлагает обратиться в иные инстанции, а ее не тревожить. Вообще. Хорошо, с тем моментом понятно, что ничего не понятно, а раньше? Холодею и судорожно цепляюсь забинтованными пальцами в ткань.

Я. Ничего. Не. Помню. Распахиваю глаза - тут уже не до надоедливого светильника. Сажусь на кровати, осматриваюсь. Комната незнакомая. Да и не комната это вовсе - так, палата для тех, кого целители на лечение возле себя оставляют. Смотрю на свои руки. Вроде бы и не болят, на вид повязки чистые. Сдираю их, не думая о том, как могу себе навредить - есть лишь одно желание увидеть свои пальцы и убедиться, что с ними все в порядке. Странное желание, словно бы и не мое. Но об этом потом, сейчас руки...

Целые. Ни царапинки, ни малейшего шрама. Кто бинтовал, зачем - непонятно. Ну хорошо, теперь встаем... Опс, а одежду мне кто-нибудь мог догадаться оставить? Так, что тут у нас... Тумбочка, столик, кресло... Шкаф! Иду у нему, почему-то комната слегка шатается. Останавливаюсь. Понимаю, что это не комната, это я шатаюсь. Значит идем медленно, аккуратненько... А вот и дверца шкафа... Легкий скрип открываемой двери. Да кого же там принесло?!

Медленно поворачиваю голову под аккомпанемент двух слитных женских ахов. А вот нечего врываться в комнату без стука. "Леди?" - говорю, - "Чем обязан столь прелестной компанией?" Ну, насчет "прелестности" не знаю - обе девицы в робах целительниц прячут лица в волосах. Причину превосходно понимаю по изумительно алым ушам. Через несколько секунд она из них приседает в реверансе, выпрямляется и, заверив, что они зайдут чуть позже, выдергивает напарницу за дверь. Хлопнуло. Ну хоть одеться нормально смогу.

Было бы во что, правда. Несколько мантий различных цветов. Не задумываясь протягиваю руку к красной. Облачаюсь. По привычке пытаюсь отыскать зеркало. Нашел. Замер, разглядывая себя. Черные длинные волосы, смуглая кожа. Юное лицо. Сколько мне? На вид - не больше двухсот. А может быть - и все пять сотен. Стук в дверь. Судя по настойчивости - не первый. Точно - вон они сами начали открывать. Делаю шаг к двери. Перед глазами все резко расплывается, а пол приближается слишком быстро, чтобы я смог что-либо сделать...

Тьма.

***

(to be continued...)

0

2

мне понравилось) особенно- "Опс, а одежду мне кто-нибудь мог догадаться оставить?" ;)

0

3

Продолжение квенты. Ее следовало бы собрать воедино и облагородить, но у меня все никак руки не дойдут...

Две недели спустя.

- Эрдасса, нам надо поговорить. - Учитель Раэстан подходит и забирает книгу у меня из рук. Удивленно вскидываю на него взгляд - взволнован, озабочен и где-то даже расстроен. С чего бы это? Поднимаюсь.

- Да, учитель, я слушаю вас. - Склоняю голову. Одновременно сам пытаюсь собраться с мыслями - разговор явно предстоит нелегкий.

Далее- Мне потребуется уехать. - Говорит, глядя куда-то в сторону. - Я нужен Кель'Тасу. И не имею права игнорировать этот факт. Что же до тебя, Эрдасса Пламенный Дух, то я требую, чтобы ты, мой ученик, находился в Луносвете еще несколько лет. Ты, конечно, вспоминаешь магическое искусство весьма споро, но я не могу позволить тебе выходить в мир без основной базы знаний. - Учитель привычно хмурится. Что-то меня в этом всем смущает, я сам еще не понимаю, но... Ладно. - Через два года тебе дадут задание мои коллеги. С того времени ты будешь волен покинуть Луносвет. - Тон Раэстана меняется. - И с того времени ты должен будешь как можно быстрей присоединиться ко мне.

Киваю. Все недовольство данным решением душу в зародыше - в конце-концов учитель прав, я действительно мало помню про окружающий мир.

- Прощай, Эрдасса. - За мое секундное замешательство маг уже успевает оказаться на пороге кабинета. - План обучения на моем столе, книги к прочтению найдешь в библиотеке. На два года эта башня - твой дом. - Он легко кивает, дожидается моего поклона и уходит не оборачиваясь. Остаюсь в одиночество, задумчиво гляжу на книгу, перевожу взгляд к потолку и вздыхаю.

Значит, фактически заключение в Луносвете на два года. Тихие шаги, один из слуг негромко интересуется всем ли я доволен или не требуется ли мне что-либо. О да, я всегда хмурюсь, когда нахожусь в благожелательном состоянии, так что ли? Раздраженным жестом отсылаю слугу. Мне надо побыть в одиночестве.

План обучения? Это может заинтересовать. На первое время.

* * *

Год спустя.

Пробираюсь мимо спятивших стражей и не менее безумных презренных. От одного вида этих жалких существ меня передергивает. Впрочем, они были слабы - не прошли по грани. И недостойны жить дальше. Один из них бросается на меня из-за куста - сам виноват, задумался. На груди что-то блеснуло, отвлекая меня еще больше. Справится, правда, удается весьма быстро - все-таки я уже несколько месяцев охочусь на них. Учителя, видимо, сами не знаю, чем меня занять во время вынужденного, как я это уже называю, заточения в Луносвете.

Добиваю презренного. Склоняюсь, чтобы посмотреть что там блестело. Медальон, алый. Обычный такой, разве что с гравировкой, изображающей двух эльфов. Присматриваюсь. Судорожно вздыхаю - вот тот, который справа, это же... Это же я. Срываю медальон, всматриваюсь во вторую фигуру. Эльфийка, примерно моего возраста. Красивая. Кто она? Что значит этот медальон для нас?

Сокрушенно качаю головой - если эта вещь была у презренного, значит у меня не осталось возможности расспросить - девушке, видимо, мертва. Вешаю медальон к себе на шею, бросаю эту свою охоту и иду в Луносвет. Но, вместо того, чтобы отправится в свою башню, зачем-то сворачиваю в таверну. И заказываю чего покрепче. Получив бокал с выпивкой погружаюсь в невеселые размышления. Надо бы расспросить кого-нибудь... Хотя, если не осталось никого, кто бы знал меня, то вряд ли мне настолько повезет...

- Эй, маг! - Вздергиваю голову, прищуриваю глаза. Трактирщик как-бишь-там-его стоит надо мной и вопросительно смотрит. Только я собираюсь начать гневную отповедь, что не стоило бы ему обращаться ко мне столь фамильярно, как он продолжает. - Я говорю, ты тоже ее знаешь? - И на медальон кивает. Злость улетучивается мгновенно, вытесненная надеждой.

- А вы знаете ее? - Держу себя в руках, насколько это удается. То есть - на лице холодная вежливость, руки лежат спокойно на столе. Правда один перестук ногтями по стойке мне сдержать не удается. Прихожу к выводу, что это на благо - собеседник стирает эту дурацкую ухмылочку, опускает взгляд вниз и уже совсем другим тоном продолжает.

- Леди останавливалась в нашем трактире. Покинуло Луносвет, как уважаемый маг наверное уже знает, неделю назад.

- И куда же, по ее словам, она направилась? - Сложно выдержать ленивый интерес в голосе. Ой как сложно. Хочется хорошенько встряхнуть его и затребовать, чтобы мне выложили все. Но... Да, нельзя.

- Вроде как в Транквиллион, уважаемый маг. Во всяком случае, она спрашивала не надо ли мне чего передать. - Неспешно потягиваю крепкое вино. В ответ на реплику собеседника киваю, в голове же бьется одна мысль - "Жива!". Трактирщик продолжает осторожно вещать, но уже не по теме - рассказывает как он был раз в Транквиллионе и что видел. Вспоминаю расстояние до этого самого поселения и впервые подумываю нарушить наказ учителя. Да кто узнает, в самом-то деле! Допиваю вино, кидаю пару монет, уходу не оглядываясь.

День спустя.

У меня создается впечатление, что наши маги еще и мысли читать умеют. Ибо сегодня, вместо того, чтобы как обычно принять у меня задание, учитель Инетвен возжелал провести малые практические учения. Теперь я лежу на своей кровати и размышляю - так ли мне хочется сейчас куда-то ехать, как мне кажется... Ну никуда же она не денется за пару дней!

* * *

Три дня спустя.

Я сижу все в той же таверне Луносвета и задумчиво смотрю в вино, размышляя о сегодняшнем дне. Мне удалось пробраться в Транквиллион, но я опоздал. Та, ради встречи с которой я рисковал навлечь на себя гнев учителей, уже покинула город. А я даже не знаю ее имени...

Вздыхаю, отпивая еще глоток вина. Пытаться ее найти где-то в ином месте можно будет позже. А пока.. Пока у меня есть весьма интересный материал для изучения. Допиваю вино, расплачиваюсь и иду в свою башню. "Свою", ха. По правде, моей она никогда не была и, как только мне будет позволено покинуть Луносвет, моей она быть перестанет. Раздраженно отбрасываю тонкую ткань полога, захожу в небольшую проходную комнату и останавливаюсь у окна, хмуро глядя вниз на сверкающий город. В очередной раз укоряю себя за то, что упустил девушку.

Далее- Господину магу нужна моя помощь? - Голос слуги выводит меня из задумчивости. Поворачиваю голову, вижу склоненного в поклоне эльфа. Он что, был здесь все время? Впрочем, мог бы и подождать, ничего бы с ним не случилось.

- Да, Арил. Принеси мне кристалл. А лучше два. - Пожалуй немного расслабиться мне не помешает. Слуга выпрямляется, и уходит. Я же иду наверх, в комнату для отдыха. Можно скинуть с себя пропыленные мертвой землей одежды, принять ванну и, отослав всех прочь, немного побездельничать. Привожу себя в порядок, зову Арила, дожидающегося меня за дверьми комнаты. Тот входит с серебряным блюдом, на котором лежат два камня, отбрасывающих голубоватые и фиолетовые блики. Как всегда чувствую легкое возбуждение при виде кристаллов. Слуга ставит блюдо на столик, склоняет голову в поклоне и вновь порывается задать тот же вопрос. Опережаю его - знаком отсылаю из комнаты. Арил разворачивается и уходит. Да, пожалуй, при мне они тут обленятся вконец. Может быть стоит быть более требовательным?..

Но это все потом. Забираю блюдо с собой и растягиваюсь на кровати. Тупая боль, на которую уже давно научился не обращать внимания, усилилась, как всегда. Закрываю глаза, нащупываю один из кристаллов и поглощаю наполняющую его магию. Всю за раз, без остатка. Боль отступает. Вся. Разум окутывает мягкое облако, даже сквозь закрытые веки я вижу окружающие меня магические ауры. В этот раз я "увидел" почти весь Луносвет. От осознания этого можно получить отдельный кайф... Музыка. Тихая музыка магии, нечто запредельное, столь тихая, что услышать можно только в абсолютной тишине. Или став на время максимально чувствительным к малейшим изменениям эфира. Касание. Бархатное прикосновение, волна дрожи по всему телу и резкий выдох сквозь зубы. Прощальный подарок - удивительная ясность мысли. И действие кристалла заканчивается.

Переворачиваюсь на живот, открываю глаза. Почему так быстро проходит это волшебное чувство? В этом магическом экстазе хочется находиться всегда - любое заклинание в такой момент сплетется за мгновения и будет гораздо разрушительней... Но вряд ли это сможет выдержать наш мозг. Либо мы превратимся в рабов кристаллов как Презренные, либо существует угроза просто выжечь его излишне обостренным восприятием мира.

Прикрываю глаза. Так пользовать второй кристалл или нет? Мне уже хорошо, но ведь может быть еще лучше. Беру кристалл, подношу к глазам, любуясь переливами. Теперь к голубому и фиолетовому добавилось зеленое - отблеск света моих глаз. Завораживающее зрелище. Сам не замечаю, как опустошаю камень...

Собственно, в квенте некоторые вещи надо слегка изменить, добавить историю персонажа по мере "взросления" и тогда это можно будет считать полноценной квентой..

0

4

Нинесса
)) О да, я позволил себе небольшое хулиганство..))

0

5

ммм..медальон, таинственная незнакомка..как роматично!)

0

6

После квенты было написано несколько маленьких отрывков, так сказать, по ходу дела. Они у меня идут по принципу "записи в дневнике". Записи выборочные, поскольку оно вам надо - лицезреть непонятные формулы, по которым маг высчитывает сколько УМЕ напдо приложить к тому или иному заклинанию?

...
Я проглядел тот момент, когда эта "новость" стала общеизвестна. Даже не буду спрашивать "как?" - и так ясно. Все мои магические эксперименты отнимают слишком много времени, чтобы мне удавалось быть в курсе всего происходящего в Луносвете.

И когда мне об этом сказал Лор'темар... Странно, что мне удалось удержаться и заявить наглому следопыту, что он лжец, что принц Кель'Тас не оставил бы свой народ. Видимо, слишком сильно было мое удивление. А дальше мне удалось сдержать себя, состроить приличествующую заявлению мину и, подхватив приказы, спешно направиться в Подгород.

Ибо оставаться дальше в этом городе выше моих сил.

***

...
Чем больше я об этом думаю, тем сильней мне кажется, что все они идут неправильным путем. Что должно делать подданному, как не следовать? Не могу понять только одного - почему мой учитель не прислал мне письма.

Надо поскорей отправиться к нему, возможно, Раэстану требуется моя помощь...

***

...Подбрасываю на руке голубоватый кругляш. По благоприобретенной привычке (или свежей паранойе, наемнику без нее никуда) этот знак я вытаскиваю наружу только когда бываю один. Даже не так, когда совершенно точно уверен, что один. Я заинтересован и ожидаю дальнейшего развития событий.

Впрочем, даже это сейчас меня не беспокоит настолько, насколько грядущий поход в Запределье. Этот момент все ближе и ближе.. А я до сих пор не могу вспомнить кто я, собственно...

***

...А вот и то, к чему я так стремился. Величественное возвышение, зеленоватый портал и странные ощущения - предвкушение, волнение, радость... Пройти на другую сторону, оглянуться. И замереть завороженный зрелищем. Впрочем, недолго мне дали любоваться переливами - буквально рядом раздались звуки битвы - демоны Легиона стремились прорваться к порталу. А мне уже махали рукой... Быстро переговорив с приветствующими, я последовал по назначению. А потом, почти сразу, в Шаттрат, где, по слухам, и был мой учитель.

Встреча состоялась, он был, даже, слегка удивлен моим присутствием. Я же задал учителю вопрос, давно терзавший меня. И услышанное от него заставило меня задуматься. Мне поведали что и зачем сделал принц Кель, а так же, чем он занимается сейчас. И теперь мне не удается заснуть - я смотрю в это дивное небо, расцвеченное яркими огнями и размышляю над всем услышанным сегодня. В конце-концов, все мысли вытесняет одна единственная - служить. И пусть потом меня возненавидят - я буду вести себя в соответствии с собственными понятиями чести.

Завтра присягну Провидцам...

***

Иногда я устаю. От всего этого - от необходимости скрываться, от необходимости кивать врагам и любезничать с ними, союзников же - убивать. Нет никакого желания возвращаться к Провидцам, приносить очередное доказательство смерти последователей Кель'таса и невозмутимо отвечать на вопросы, когда хочется лишь одного - укрыться в укромном месте и поглотить несколько кристаллов и пару бокалов вина. Но. Если я не буду брать на себя все более-менее важные задания по убийству кого-либо из Ярости Солнца - Провидцы найдут другого. И этот другой может действительно их убить.

Нет, все, не могу больше! Перемещаюсь в Луносвет, в башню своего учителя - уж там меня никто не найдет. За время моих странствий отсюда даже слуги поразбежались. Ну и Сильвана с ними. Прохожу по мрачной галерее, поднимаюсь в свою комнату. Пылью оно, конечно, не покрылось, но бывать тут явно надо чаще. Что ж, теперь можно и отдохнуть.

Не успеваю открыть бутылку - алое кольцо на пальце слабо мигает. Поспешно отставляю бутылку, оглядываюсь по сторонам (старая привычка, но кто тут может быть кроме меня?), активирую кольцо.

- Эрдасса. Ты нужен мне в Пустоверти. - Голос жесткий, властный. Пробирающий до мурашек.

- Да, мой лорд. - Забывшись, что меня не видят, я отвешиваю глубокий поклон. Впрочем, утверждать однозначно, что Кель'тас не мог видеть где я нахожусь никогда бы не взялся - ему всегда предельно точно удавалось понять - стоит ли меня отправлять куда-то сейчас или надо малость выждать.

- После нескольких действий надзирателя Атанэла за ним может начаться охота. Если отправят - то это будут двое. Ты должен вписаться в группу. Мне не важно скольких вы убьете по дороге - главное, чтобы Атанэл остался жив. Но и тебе раскрываться нельзя. - Голос умолкает. Я еще секунд десять дожидаюсь следующих слов, когда понимаю - мой лорд просто оборвал связь. Вот тебе и отдохнули.

Кристалл я, все-таки, пользую - жажда магии подбиралась все ближе, потихоньку наращивая обороты - из слабой, почти незаметной, боль превратилась в резкую и чуть ли не парализующую. О да, я привык к воздуху Запределья, где магию можно впитывать просто находясь там.

Что же.. Теперь выполнять приказ - для начала выясним, что им известно о Атанэле, потом переговорить с ним самим - одноглазый меня, вроде бы, помнил, но лучше перестраховаться... В общем - за работу.

***

Я был не один в тот момент. Когда мне сказали про смерть принца Кель’таса я вначале не поверил. Но мне доказали. Что хуже – узнал я это от одного из Провидцев, сияющего, словно начищенный золотой. Можно только возблагодарить Солнце, что в тот момент было сумрачно – полутени скрыли побледневшее лицо и дрожащие руки. Эльф крови, имя которого я даже и не помню, приглашал меня на пиршество, посвященное их победе. Я же сдерживался чтобы не убить наглеца за такое предложение, сдерживался, чтобы не закричать. Мне удалось отделаться, сказавшись, что рана, полученная накануне, разболелась. Все-таки, я действительно выглядел неважно – меня оставили в покое.

ДалееЭтой ночью сон не шел ко мне. Даже когда я превысил свою норму вдвое – спасительный мир грез меня не принял. Может быть это и хорошо, я успел многое продумать и передумать. Я успел прийти к выводу, что мне больше нечего делать в Запределье – там сам воздух, весь тот мир будет напоминать о моем лорде. Позже я смогу бывать там, возможно, я даже смогу улыбнуться тем «героям», которые оборвали жизнь Солнечного Странника, почтительно вглядываясь в лица и запоминая, выжигая каленым железом в памяти облики убийц. Для мести.
Телепортнувшись в собственную башню в Луносвете я могу позволить себе расслабиться и перестать скрывать эмоции. На площади кто-то пьянствует, радостные крики доносятся даже до верхней комнаты. Я даже знать не хочу, по какому поводу. Боюсь.

Как же так?! Пусть я и не помню всего своего пути, но… Все, чем была моя жизнь до этого – исчезло. Тот, кому были посвящены любые мои деяния – мертв. Я остался один. Нет, мы остались одни – все эльфы крови должны чувствовать эту невосполнимую утрату нашего народа, а не радоваться, напиваясь вдрызг!

Боль. Эта боль поселилась в моем сердце навсегда и она гораздо сильней, чем все, что было раньше. Сильней, чем голод. Сильней, чем свежие раны, нанесенные тупым зазубренным ножом. В первые мгновения кажется, что легче умереть. И это действительно легче, проще, безболезненней…
Но он учил, что надо идти дальше. С оглядкой на прошлое, но лишь для того, чтобы учитывать свои ошибки. А значит мне придется идти дальше, как бы не хотелось свернуть прочь. Иначе все, что делал мой лорд, все, чему я у него научился – зря.

Очнувшись от своих мыслей я замечаю, что лежу на полу, свернувшись клубком, прижимая к груди изящный кинжал. Когда я успел его достать? Не помню. Дрожь по позвоночнику – я был настолько близок к смерти… К той смерти, после которой уже нет возврата.

Поднимаюсь, сбрасываю плащ, броню и верхнюю мантию. Все равно уже испачкано. Следом летят сапоги. Мне сейчас не до того, чтобы поддерживать минимальный порядок – только одно желание, заглушить боль, убрать ее, спрятать… На этот случай у меня есть великолепный коктейль, помогающий забыть все.

Следующий день

Сейчас же я предоставлен сам себе. И если я не хочу свихнуться от внезапного одиночества, надо занять себя совершенно иным. Уйти с головой в новые сражения, в новые связи, вспомнить себя, наконец-то! И не забывать. Никогда. Пусть я не могу демонстрировать всем и каждому свою принадлежность к «Ярости Солнца», но могу быть достойным этого клана.

Что же, есть повод вспомнить свою бытность наемником. Благо в нынешние времена сильный маг, идущий по огненному пути, без работы не останется.

***

Бой, отдых, поражения, победы, награды... Все слилось в один длинный кошмар, весь остаток моей некороткой жизни обещал стать именно таким. Мне не удалось занять себя новыми знакомыми и новой идеей. Я тосковал по прошлому, тосковал безумно и безраздельно, так иные тоскуют по внезапно умершей любви, уходя в черную меланхолию. Но, черт возьми, никто, ни один не мог бы этого сказать наверняка по моему лицу и поступкам!

Улыбки и комплименты дамам, шутки и разговоры мужчинам - маг весел как всегда, маг всего лишь задумался о грядущем и он, о разумеется, присоединиться к вашим начинаниям. Маг всегда учтив, галантен, воздержан в алкоголе и никто не видел как маг напивается в одиночестве до полного отключения. Я цеплялся за маску, созданную для шпионажа на моего лорда, понимая, что если лишусь еще и ее - что бы я там себе не решал, попросту рехнусь.

Удивительно, но я не помню, где и когда они меня нашли. Я лишь знаю, что это было. Полностью у меня в голове отложился уже сам разговор, происходящий в незнакомом мне месте, в тенях. Поначалу мне предлагали ерунду, не стоящую моего внимания, однако когда я услышал ЧТО они собираются делать... Я ведь уже отбросил забавную и глупую мысль отомстить убийцам лорда, ведь пока я сровняюсь по силе с ними, они пойдут дальше. А здесь... Отомстить всему миру! Что может быть проще, если надо только  уничтожить его? И не надо никого искать и беспокоиться, что один или двое не получили того, чего им причитается. Ведь от ТАКОГО не спасался еще никто.

Я согласился. Я не мог не согласиться! Мои дни вновь наполнились смыслом, стало гораздо легче поддерживать свою личину, ведь знание, что скоро все закончится, скоро свершить месть - окрыляет, дает новые силы.

И опять против всех, прикрываясь милой маской. Видать, судьба  меня такая. Но в этот раз - ненадолго.

0


Вы здесь » Expedition of the Horde » Библиотека » Осколки памяти (квента Эрдассы)