Генерал Грегори Картер устроил свой дом по всем законам противодиверсионной науки.

Три года назад он ушел в отставку и никакие потрясения в мире не могли пошатнуть его решение более не вмешиваться в историю. Со своим верным адьютантом, чернокожим гигантом Масудой, генерал поселился недалеко от столицы, чуть западнее Даркшира. И все эти три года он потратил на то, чтобы превратить свое родовое гнездо - ветхую развалюху посреди леса – в опорный пункт длительного базирования. Дом был расположен на естественной возвышенности. Масуда вырубил весь лес на расстоянии выстрела от дома, чтобы избежать возможности скрытного перемещения в непосредственной близости от дома. Трава вокруг дома поливалась и подстригалась. На расчищенной местности были устроены сложные ловушки (например, если бы враг попытался пройти между двумя плохо замаскированными ямами-ловушками, посмеиваясь над причудами старика-милитариста, то он бы неминуемо задел растяжку с гранатой), а под получившейся аккуратной поляной была оборудована сложная сеть траншей. Сам дом генерал реставрировать не стал – он просто построил под ним подземный полевой командный пункт, и стал жить в нем, посвятив свой досуг написанию комментариев к трудам великого стратега былых столетий Шраузевица.

Первый год после того, как генерал поселился в этих развалинах, жители близлежащей деревушки пытались поддерживать с ним добрососедские отношения. Приносили нехитрые подарки, которые генерал не принимал, звали на деревенские праздники, от посещения которых генерал отказывался, приходили в гости сами, только лишь для того, чтобы быть выпровоженными улыбчивым Масудой прочь. Так что уже два года генерал наслаждался покоем и уединением в лесной тиши. Связь с окружающим миром осуществлялась через Масуду, который раз в неделю отправлялся в деревню за провизией. Никто не посещал генерала. Да никто и не смог бы пробраться через его сеть противопартизанских укреплений.

Поэтому нет решительно никакого объяснения тому, как однажды на рассвете сверток с зеленокожим орчонком оказался на пороге дома генерала Вооруженных Сил Альянса в отставке Грегори Картера.

- Что ты об этом думаешь, Масуда? – спросил генерал, не моргая глядя в глаза маленькому орчонку. С тех пор, как Масуда обнаружил сверток и принес его генералу, Картер не спускал с находки глаз.
- Я думаю, что если это не называется словом «судьба», то всю свою жизнь я путал слова. А я никогда не путал слова, генерал, сэр.
- Вынь Цзы говорит, что воин, идущий в битву против обстоятельств, противоречит мирозданию, и обречен на поражение как в бою со своим противником, так и в бою с судьбой.
- Совершенно верно, сэр. Нам понадобятся пеленки и молоко на первое время. Эти дети, я слышал, быстро растут. Нам придется тщательно воспитывать его, сэр.
- Я поищу, что об этом писали Вынь Цзы, Шраузевиц и биографы Настепи Онна. А ты позаботься о довольствии для этого солдата.
- Есть, сэр.

***

- Паталака, каково назначение кавалерийского рейда в условиях позиционной войны?
- Тяжелой или легкой кавалерии, генерал, сэр?
- Пусть будет легкой.
- Террористические действия среди мирного населения противника, глубокие рейды в тыл, обрыв линий связи и снабжения при использовании тактики малых групп.
- Верно. Каким должен быть девиз такой группы?
- Ударить и скрыться. Противник не должен есть, спать или ходить по нужде без охраны, пока в округе действует рейдовая группа.
- Хорошо. Какое соотношение считается минимально приемлимым при штурме укрепленного объекта?
- Три к одному, генерал. Либо больше, до пяти к одному в случае хорошо подготовленной обороны.

***

- Смотри, малыш, это булава. Видишь, как у неё расположен центр тяжести? Он весь в бойке. Поэтому булава считается медленным оружием. А меч наоборот, считается оружием быстрым, потому что его центр тяжести находится ближе к рукояти. В бою твоя задача – прикладывать центр тяжести оружия к твоему противнику как можно чаще. В этом и состоит всё искусство боя.
- А каким оружием труднее воевать, дядя Масуда, медленным или быстрым?
- О, это зависит от противника. Генерал Картер бы нам сейчас процитировал Вынь Цзы, но я обойдусь своими словами. Медленного тяжелобронированного противника проще убивать медленным тяжелым оружием. Быстрого подвижного противника проще убивать быстрым легким оружием.
- А мы с тобой – медленные или быстрые?
- Мы – быстрые, потому что на нас нет доспехов. Но сейчас мы их оденем и перейдем к практической части занятий. Покажешь мне, чему научился на прошлой неделе на полосе препятствий.

***

- Корявый, ты слышь вообще, чо я тебе протираю? Я есть уже хочу, а ты все не дотягиваешь.
- Значит, говоришь, в лесу живет нелюдимый старик со своим слугой?
- Здоровый лось этот слуга. Черный, как ночь в каталажке. И здоровый, как старший тюремщик. С ним трудно будет.
- И больше никого нету с ними?
- Никто не знает как следует. Деревенские говорят, два года там уже не были, а он там понастроил какой-то парк деревянных развлечений, совсем с катушек поехал. Деревенские говорят, он под домом целый подвальный этаж отгрохал, для хабара своего. Чую верняк – богатый хабар там у него. А что два психа, которые в подвале под землей любят спать, там навсегда спать устроятся – так этого никто не узнает еще месяц точно. Не ходит никто к ним, кому психи нужны?
- А вот ты затихарись, да и сходи, погуляй по лесам и прочим зеленым насаждениям. Погляди, как там этот псих в своем деревянном парке развлечений живет. И поглядим, как вернее его пощупать...

***

- Как идет обучение Паталаки, генерал, сэр?
- Гораздо быстрее, чем оно обычно идет в Военной Академии Альянса. Если бы он был человеком, я бы уже аттестовал его в офицерский чин. Я начинаю подумывать о том, чтобы вернуться в столицу и возглавить Военную Академию, как меня и просили. Приходится признать, что этот парень вдохнул в меня жизнь.
- Но как быть с Паталакой?
- Поедем в Штормвинд втроем и я добьюсь для него дипломатической миссии. Пускай отправляют его послом в Орду. Мальчик хорошо относится к нам, людям, но должен жить среди своих. Вряд ли он появился здесь для того, чтобы скрасить мне последние годы жизни и составить тебе компанию. Я думаю, если судьба будет к нам благосклонна, он сможет сильно улучшить отношения между Ордой и Альянсом.
- Хорошо бы, генерал, сэр. Нам есть с кем повоевать и без Орды.
- Верно. Как сказал об этом Шраузевиц, ведущему войну на несколько фронтов, не обязательно совершать ошибки для того, чтобы проиграть.

***

- Корявый, там непонятки полные, я недоумеваю прямо весь.
- Не тяни, Кислый, по делу баклань.
- А дело такое, что этот парк развлечений – тренировочный лагерь для одного здорового орка. Отвечаю, нормального здорового зеленого орчины. Круглые сутки он там на перекладине крутится, приседает с бревнами, и с этим черным на мечах рубится. И так рубится, Корявый, что как бы они нам всю мазу не попортили.
- А вот теперь не части, Кислый, не части. Тут я прозреваю хорошую тему, как с гнилого съехать, и на реальный внаглую пересесть. Найди-ка мне десятка два четких пацанов, чтобы молодые были, злые, до чужого жадные. Наш хабар будет.

***

Под деревом на болоте к западу от Даркшира, недалеко от лагеря Орды Стонард в луже сидел молодой орк, многократно перевязанный, в грязной изорваной одежде. В руке он держал окровавленный обломок меча. Орк бормотал:
- Оптимальным соотношением при штурме хорошо укрепленного объекта считать соотношение три атакующих к одному обороняющемуся. В случае, если среди атакующих нет орка, а среди защитников есть, оптимальным соотношением считать шесть атакующих к одному обороняющемуся.
- Как можно уважать народ, который не уважает сам себя. Не уважает возраст своих старейшин. Не уважает своих воинов и бросает раненых умирать прямо на поле боя.
- Почему эти люди не знают мира в душе. Почему такой слабый народ – такой злобный народ. Почему они нападают, стоит им только увидеть орка.
- Будучи спрошенным про суть пути воина, почтенный Эну из провинции Юй отвечал: деревянная палочка для подтирания зада – суть пути воина, и нет пути благородней и чище, чем этот.

***

- Бригадир, мы нашли его под Стонардом. Шел с запада, состояние сами видите, ужасное. Сильный, выносливый, другой бы не выжил. Мышцы бойца. В руке был этот меч. Мы думаем, он бежал из плена. Даркшир – мирная деревня, но в окрестностях появилась эта человеческая падаль, Дефиасы, от них можно ждать всего, даже работорговли.
- Лечите его. И отправляйте в столицу. Пускай Тралл разбирается, у него советников много. А у меня хватает проблем и без блудных орков.